Regione Lombardia · PR FSE+ 2021–2027

Fai crescere la tua azienda. La formazione è finanziata fino al 90%.

Con la quarta edizione di Formazione Continua puoi aggiornare le competenze del tuo team riducendo fino al 90% il costo del percorso.

90%fino a 9 addetti
70%da 10 a 50 addetti
50%da 51 addetti
Volantino GestAPP Formazione Continua quarta edizione
✓
Verifica senza impegnoTi ricontattiamo per valutare i requisiti.
Un unico partner per Formazione finanziata Digitalizzazione Intelligenza artificiale Assistenza alla domanda

Il bando in breve

I numeri della quarta edizione

Le informazioni essenziali per capire subito l’opportunità e verificare se la tua organizzazione può partecipare.

Dotazione complessiva10 milioni €

Risorse stanziate per le annualità 2026-2027.

Voucher individuale2.000 €

Importo massimo annuale per ciascun lavoratore.

Massimo per azienda50.000 €

Voucher complessivi richiedibili in un anno.

Frequenza richiesta75%

Presenza minima necessaria per ottenere il contributo.

Quota finanziata

Il contributo cambia in base al numero di addetti

Possono partecipare imprese, lavoratori autonomi, liberi professionisti ed enti del Terzo Settore con sede operativa in Lombardia.

Verifica la tua fascia →
90%pubblico
10%
Fino a 9 addetti
e liberi professionisti
70%pubblico
30%
Da 10 a 50
addetti
50%pubblico
50%
Da 51
addetti

Il percorso formativo

Intelligenza artificiale e strumenti digitali per lavorare meglio

Un percorso pratico, pensato per trasformare attività quotidiane e processi aziendali in risultati concreti.

01
AI

IA applicata al lavoro

Usa l’intelligenza artificiale nelle attività operative, amministrative e commerciali.

03
🗃️

Processi digitali

Organizza dati, documenti e flussi di lavoro con strumenti semplici e misurabili.

Un esempio concreto

Un investimento da 2.000 € può costarti solo 200 €.

Per aziende fino a 9 addetti, il contributo pubblico può coprire il 90% del costo del corso.

  • Analisi preliminare gratuita dei requisiti
  • Supporto nella predisposizione della domanda
  • Formazione erogata da professionisti con esperienza aziendale
  • Assistenza fino alla rendicontazione finale
L’importo finanziabile dipende dalle caratteristiche dell’impresa, dal regime di aiuto applicabile e dall’approvazione della domanda.
Esempio per partecipante
Valore del corso2.000 €
↓
Costo aziendale residuoda 200 €
Fino a 1.800 € finanziati

Dalla verifica al contributo

Un percorso semplice, seguito da GestAPP

1

Verifica

Analizziamo gratuitamente azienda e partecipanti.

2

Domanda

Ti supportiamo nella preparazione e nell’invio.

3

Formazione

Partecipa al corso con docenti esperti.

4

Rendicontazione

Seguiamo la pratica fino alla richiesta del contributo.

Verifica gratuita

Scopri se la tua azienda può accedere al finanziamento.

Lasciaci i tuoi dati. Ti ricontatteremo per una prima valutazione gratuita e senza impegno.

📅
Domande fino al31 marzo 2027salvo esaurimento delle risorse
Preferisci parlarne subito?035 63.05.146
Richiedi la verificaTi bastano 60 secondi
Nessun impegno. I tuoi dati non saranno ceduti a terzi.
Verifica gratuitamente